Музыкальная гостиная. Знакомство со скрипкой.

чт, 08/04/2021 - 17:02

«Знакомство со скрипкой — королевой музыкальных инструментов».

Музыкальная гостиная  успешно наполняет духовным светом подрастающее поколение, заполняет вакуум эстетического воспитания и творческого общения. Здесь дети узнают новое для себя о музыке и композиторах, делятся своими знаниями и мастерством. Сегодня педагог ,Середенко Наталья Владимировна, познакомила детей старшей группы   со скрипкой -королевой всех музыкальных инструментов, а еще познакомила с историей её появления на свет. Давным-давно на Руси с гуслями и трехструнной скрипкой-гудком ходили скоморохи, потешали народ песнями, прибаутками, фокусами. Было время, когда слова «гудошник» и «скоморох» означали одно и то же — бродячий музыкант. Эти музыканты не знали нот, они сами сочиняли песни и наигрыши. На гудке играли, поставив его на колено, а со скрипкой на колене много не поиграешь. Вот и перенесли музыканты скрипку на плечо.  Так родилась внешность современной скрипки. Наталья Владимировна заворожила детей классической музыкой скрипки. Многие ребята захотели научиться игре на этом волшебном инструменте.