21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна!

пн, 22/03/2021 - 11:05

Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта ежегодно с 2006 года. В декабре 2011 года Генеральная ассамблея ООН постановила с 2012 года отмечать этот день, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна – заболевании, возникающем в результате генетической аномалии. Это заболевание встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных. В России синдром Дауна входит в перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность. По данным Минздрава за 2018 год, в стране было зарегистрировано около 19 тысяч людей с этим синдромом, сообщает сегодня РИА Новости.

Пятиминутный короткометражный ролик о том, как важно не делить людей на обычных и с особенностями развития, быть открытым и дружелюбным, подготовил центр детского кино «ЛисАрт» из Краснодара. Героиней ролика стала 12-летняя школьница с синдромом Дауна.