80 лет освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

пн, 13/02/2023 - 16:41

12 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня освобождения города Краснодара  от немецко-фашистских захватчиков. Краснодар был захвачен немецкими войсками в августе 1942 года, оккупация длилась 186 дней. Во время нее город потерял более 13 тысяч мирных жителей, был признан одним из самых разрушенных городов СССР в период Великой Отечественной войны. В феврале 1943-го советским войскам удалось форсировать реку Кубань и прорваться к окраинам города, под контроль были взяты трамвайное депо и железнодорожная станция. В ночь с 11 на 12 февраля прошла операция по освобождению центральной части города. 12 февраля уже шестой год подряд была проведена акция «Георгиевская ленточка» на ул.им.Мачуги (сквер Пограничников) с 11.00 до 12.00 ч. – идея развернуть огромную Георгиевскую ленту – символ героизма, воинской доблести и славы защитников России и напомнить жителям города о героических страницах в истории Краснодара. В акции принимали участие воспитанники и сотрудники нашего детского сада.

В этот день в 19.00 наши воспитанники стали участниками акции «Свеча памяти в каждой семье»